fbpx

Охота с карандашом в руке. Мастер-класс по основам скетчинга.

 

Евгения Жиркова. Художник-мультипликатор/Преподаватель/Режиссер

Все начинается с наброска и эскиза. Древние люди чертили причудливые линии в пещерах, и хотя тогда это по сути не было скетчингом и наша жизнь сейчас совершенно другая, все что наработали миллионы предыдущих поколений продолжает работать внутри наших тел с учетом окружающего нас дикого мира.
В каменных джунглях мы иначе устаем, перенасыщаемся информацией. А главное — тут нечего начинать с наброска или эскиза, все придумано до нас, все уже существует.Любой творческий человек иногда задается вопросом: да зачем я это все делаю вообще.
Значит, пора собираться с силами и идти в каменные джунгли или просторные поля на охоту с карандашом в руке.

Я уверена, что творчество делает человека счастливым и что это счастье не в результате, а в процессе.
И скетчинг идеально подходит для этого: труд облагораживает, время замедляется, мы наконец-то перестаем смотреть на экран и внимательно смотрим вокруг.

Я бы хотела поговорить с теми, кто начинает свой путь в творческой профессии и поговорить о том, как найти свой инструмент, как думать с карандашом в руке, как не бояться белого листа и что может ждать там впереди.

План:
Как собраться на охоту с карандашом в руке:
— Выбор инструмента
— Упражнения для того, чтобы расшевелиться
— Упражнения для того, чтобы не бояться
— Упражнения для того, чтобы развиваться
— Куда путь может завести

Мы обсудим свойства разных инструментов(как традиционных так и цифровых), поговорим в каких творческих профессиональных сферах скетчинг будет полезен нам и необходим, рассмотрим на примерах как используют скетчи разные художники. О том, чем отличается скетч от иллюстрации и в чем вообще его прелесть.


Автор

 

Евгения Жиркова. Художник-мультипликатор/ Преподаватель/ Режиссер

Родилась в Москве 27.11.1986
Закончила анимационный колледж ТХТК № 60. Обучалась кукольной анимации у Аллы Соловьевой. Первая ступень курсов Саши Дорогова. в 2016 году закончила Гуманитарный Институт Телевидения и Радиовещания.
С 2009 года работает с детьми. До 2014 года ведущий аниматор проекта «Мульттерапия» по работе с детьми в трудных жизненных ситуациях. На данный момент преподает в Институте Бизнеса и Дизайна и Московской Международной Киношколе.
В 2015м году поступила на курсы повышения квалификации на студии «Союзмультфильм», на данный момент работает как режиссер сериала Простоквашино. Преподает анимацию в Институте Бизнеса и Дизайна
Фильмография: Летающий мальчик, 2014, студия Пчела, Жирная-Жирная, 2015 ст.Сказка, Девочка,Дракон и Папа 2016, Доброе Сердце, 2017, Простоквашино, 3 серия «Сезон дождей», 2018, Простоквашино, 6 серия «Чудовище из Простоквашино», 2018 Лекс и Плу, “Самый лучший”, “Свой путь” 2019 студия Метрафильмс.
Участник российский и международных фестивалей, преподаватель с 2010 года

  ||   _CG EVENT METAVERSE 2021, 2D & Concept Art