fbpx

В Метаверс без лишней копоти: создание облачной AI-инфраструктуры с нулевым углеродным следом.

 

Максим Прасолов. Neu.ro, Беркли, Калифорния

Neu.ro совместно с исландской компанией atNorth представил облачное решение с нулевым уровнем выбросов для задач машинного обучения. Neu.ro AI Cloud — это первое облако с нулевым уровнем выбросов, интегрированное с полным набором инструментов MLOps для всего жизненного цикла машинного обучения. Оно построено на базе видеоускорителей Nvidia A100, а его мощность составляет 80 МВт.

Решение использует 100% возобновляемую геотермальную и гидроэнергию, которая не выделяет CO₂ в атмосферу. Кроме того, расположение за полярным кругом в Исландии позволяет использовать естественное охлаждение.

В среднем центре обработки данных на охлаждение приходится около 40% потребления электроэнергии, а в более теплом климате может достигать 80%, а глобально на вычисления и телекоммуникации приходится около 9% от общемирового потребления энергии. И в следующем десятилетии это число удвоится.

Наша цель состоит не в том, чтобы быть углеродно-нейтральным, мы хотим добиться нулевых выбросов.И я расскажу, как мы это делаем.

Также расскажу, что помимо чистого источника энергии Neu.ro AI Cloud предоставляет инструменты MLOps, которые позволяют сократить время на создание алгоритмов, учитывать бюджеты на каждую модель и поменять взгляд на разработку моделей машинного обучения. Ведь использование правильного MLOps стека позволяет экономить до 80% времени инженеров на рутинные повторяющиеся операции. А время МО-инженеров очень дорого стоит и составляет значительную доля в структуре затрат на машинное обучение.

Ну и про Метаверс, для которого потребуется еще больше энергии.

 


Автор

 

Прамакс Прасолов. Серийный предприниматель, визионер, автор, исследователь в UC Berkeley. Эксперт в цифровой трансформации бизнеса, много лет консультировал и работал в компаниях реального сектора экономики. С 2014 занимается венчурными инвестициями в AI, Animation, DataScience, Digital Health, Neurotechnology. Спикер TEDx, автор графических романов и анимационных фильмов. Основатель стартапов Neu.ro, Synthesis.AI, Zov.ai, живет и работает в Сан-Франциско, Калифорния.
Практикует ледяное плавание по методу WimHof, и увлекается биохакингом с использованием неинвазивных нейроинтерфейсов.

 

  ||   _CG EVENT METAVERSE 2021, AI/Нейросети/ИИ, Hardware, Metaverse