fbpx

В программе: Мастеркласс Houdini Advanced

Стас Глазов

huodini1.jpg

Недавно SideFX порадовал нас неожиданным выходом 10 версии.

С одной стороны в ней не появилось никаких радикальных открытий, с другой стороны наконец полностью до ума был доведен движок динамики. Хотелось бы поговорить про новые возможности более подробно.

Kill the Fume!

Теперь Houdini с уверенностью можно назвать FumeFX killer.

 

В новой версии появились уникальные возможности просчета динамики в низком разрешении с последующим быстрым пересчетом в более высоких разрешениях. Кроме того теперь пакет обладает достаточным набором дружественных к пользователю инструментов для создания динамических эффектов.

 huodini3.jpg

Эти возможности, сочетаемые с созданием Digital Asset, позволят построить действительно удобный и быстрый пайплайн создания эффектов, который мы рассмотрим в течении матеркласса.

Motion FX — Chop для аниматоров

Нелинейная анимация в Houdini была доступна ранее только людям с техническим складом ума. С появлением Motion FX ими сможет воспользоваться любой аниматор. Мы рассмотрим процесс создания Motion FX, а так же и то, что лежит за витриной интерфейса.

huodini2.jpg

Python в практике.

Начиная с 9 версии, Python тихо «вполз» в жизнь пользователей Houdini.

huodini4.jpg

Эта тема не сильно освещена в информационных источниках и тренингах. Мне хотелось бы показать пример использования Python для создания деформера и проассоциированного с ним инструмента.

  ||   CG EVENT 2009 SUMMER, old_events