fbpx

Мастеркласс: «Кино в гараже». Matchmoving.

Михаил Литвинов, LESTA STUDIO (г. Санкт-Петербург)

vert001.jpg

У некоторых из нас время от времени появляются идеи снять свой короткометражный фильм или сделать небольшой ролик со взрывами и шагающими роботами. Иногда также возникает задача  поместить 3D-мебель в интерьер  или снять участок под застройку и туда поставить 3D-дом.  Все эти сюжеты объединяет необходимость совмещать видео-съемку и трехмерную графику.  С камерой стоящей на месте все понятно, но как быть, если требуется взять камеру в руки и следовать за героем?  Как работать с «шотами», в которых камера едет по рельсам, летит на кране или ее несет оператор? Как в такие шоты вставлять 3D-объекты? Чтобы снимать подобные планы, совершенно необязательно иметь дорогостоящее оборудование, достаточно иметь бытовую камеру или фотоаппарат, компьютер и мозг.

vert002.jpg

В своем мастерклассе я расскажу что такое matchmoving и как по отснятому видео получить траекторию камеры для 3D или композа, как бороться с некоторым кличеством трудностей возникающими при этом.
Мы  рассмотрим пайплайн работы по созданию «шотов» с 3D-графикой и движущейся камерой: от программ matchmoving’a и 3D-пакетов до композа финального шота. И конечно будет много примеров «шотов», снятых в разных форматах на разной технике.

План мастеркласса:
1) Рассказ о работе студии «Леста»
2) Камера маппинг, и построение сцены при помощи проецирования фотографий, определение объектива и позиции 3D-камеры по фотографиям объекта.
3) Теория 3D трекинга, что такое паралакс, как выбрать точки для трекинга и т.д.
4) Знакомство с программой PFTrack
5) Разбор пайплайна по работе с шотами, требующими вставки 3D-объектов
6) Типы трекинга

Трекинг по базовым точкам
Супервайз трекинг
Объектный трекинг
Трекинг кадров с сильной дисторсией

7) Проблемы возникающие при работе с отснятым материалом и как с ними бороться

vert003.jpg

Полную версию ролика можно псмотреть тут:

http://www.youtube.com/watch?v=xh37vDPGg54

и тут:

http://www.youtube.com/user/helenzak12#play/all/uploads-all/0/4sAglHf-1U4

  ||   CG EVENT 2009 SUMMER, old_events