fbpx

Долой рутину! Свободу художнику!

 picture

Антон Керницкий, VFX Supervisor, ALGOUS studio

На повестке — обзор методов повышения производительности и увеличения скорости ведения проектов любой сложности.

На своем примере студия ALGOUS делится опытом оптимизации конвейера для производства графики в кино. Акцент прежде всего делается на максимальной автоматизации ведения проектов, с последующим высвобождением как творческих, так и эмоциональных ресурсов, что в свою очередь сказывается на оздоровлении окружающего нас общества.

В условиях жесткого капитализма, в условиях постоянно сжимающихся сроков, отведенных на графику, времени на творчество у художника совсем не остается. И кое-кто после длительного стресса перестает считать нашу работу интересной и творческой. Ведь большую часть того, что мы называем профессиональной деятельностью, умеет делать коробочка, которая стоит у нас под столом.

Один маленький скрипт способен спасти тысячи жертв любителей копипейстинга.
Одна программа поможет лучше описать желаемый результат, чем сотни слов, набранных с клавиатуры не «вслепую».

В ходе выступления мы расскажем о своих наработках, которые помогают справляться со сроками все менее и менее болезненно и затратно.
Речь пойдет о нескольких производственных аспектах:
во-первых — это уровень ведения проектов,
во-вторых — организация рабочего пространства для художника,
в-третьих — это обустройство среды для работы супервайзера.
А именно:
— для развертывания и масштабирование проектов студия использует ряд утилит на основе Python и shell сценариев.
— инструментарий художника включает в себя ряд программ, которые помогают не отвлекаться от непосредственной деятельности, а также способствуют повышению степени самоконтроля и самосовершенствованию (генерация отчетов, операции с данными, просмотр своей работы в монтаже и тд)
— заботясь о супервайзере, мы используем максимально комфортные и эффективные инструменты для отсмотра материала и внесения правок в работу художника.

  ||   CG EVENT 2014 MOSCOW, TD, R&D, ADM, Композ и VFX