fbpx

Там за туманами… Туманные вычисления и сервисы на их основе.

 

Игорь Лебедев. CEO/founder. Raysrender.com / Fogtech.io
Алексей Кротов. CBDO/co-founder. Raysrender.com / Fogtech.io

Вычислительный туман это как нанотехнологии — все слышали, но никто не видел (тут заготовка шутки про Медведева, ну или хотя бы про Чубайса). Как облако, только распределенное.

Зачем это придумали и что из этого вышло? Самим интересно!

Пытаясь объяснить вам что это такое мы ставим перед собой две цели:

  • ну во-первых, мы давно этим занимаемся по работе и хотим сами уже для себя разобраться что это все значит следуя известному принципу “объяснял, объяснял — уже и сам все понял”
  • во-вторых, это прекрасный и увлекательный способ незаметно по ходу дела рассказать вам про свои продукты и проект (мы делаем очень быстрый сервис рендеринга, с регистрацией, но без СМС, сервис рендеринга, рендеринг, удобно быстро, Москва, Питер, недорого, CG render)

Ну в общем там типа компьютеры везде стоят, дома у людей, в гаражах и офисах. Там в них есть разные процессоры, какие-то видеокарты, провода еще есть разные. И оно все как-то работает, там линукс, безопасность, сети, какие-то контейнеры куда-то загружаются. Кажется был замечен блокчейн и это нас самих пугает, если честно.

И потом бдыщ! Загружаешь такой 3D сцену из 1000 кадров, а она вжух — разлетается на сотни комплюхтеров, они там как-то параллельно все это считают, там шифрование, видеокарты, ну, CUDA там, всяко разно. И потом бамц — и “Вот, держи, твой результат” — “Это архив!”. Хороший сервис, в общем. Очень быстро, короче, и недорого.

Все это в тумане. А, еще Леша просил сказать, что оно работает для машинного обучения и так больше людей придет на выступление, ага.


Авторы

Игорь Лебедев
основатель и CEO Raysrender.com и fogtech.io
ранее технический директор проекта SONM (в какой-то момент даже был там CEO)
в индустрии ИТ с 2002 года
работал в EPAM и Prognoz

Алексей Кротов
сооснователь и CBDO Raysrender.com и fogtech.io
ранее CBDO проекта SONM
в индустрии ИТ с 2017 года
участвовал в развитии сетевых площадок в РФ

  ||   AI/Нейросети/ИИ, CG EVENT MOSCOW 2019, Pipeline, Rendering