fbpx

Houdini. Наука. Любопытство. Злость. Боль. Азарт

 

Алексей Солодовников. Houdini artist. Студия Science in Motion
Валерия Архипова. Molecular biologist. Студия Science in Motion

Как-то раз в Википедии мы увидел иллюстрацию вируса, которым сегодня болеет всё человечество. И подумали, а можем ли мы сделать модель одновременно научно более достоверной и эстетически более привлекательной? Мы считаем, что у нас получилось!
Расскажем, о вирусе с научной точки зрения (стремительно и не скучно) и о том, как мы делали модель (Houdini+RedShift+Davinci). Мы передали нашу иллюстрацию Википедии. Так мы создали самую научно достоверную, детализированную и публичную иллюстрацию вируса SARS-CoV-2.


Атомарная(каждый шарик — атом), построенная на последних научных данных, 3d модель вируса SARS-CoV-2.(CC) Алексей Солодовников и Валерия Архипова.

Однако мы сделали только внешнюю поверхность вируса, не заглядывая внутрь. Именно корректное моделирование внутреннего содержимого коронавируса и правильная укладка генома внутри капсида — наша задача на сегодня.

Ниже представлены скриншоты ролика, в которым мы рассказываем о процессе заражения клетки коронавирусом. Нам нравится результат, но также мы видим и куда расти.

Давайте взглянем на скриншот ниже подробнее. Это моделирование процесса проникновения коронавирусов в клетку путем эндоцитоза.


Поговорим про широчайший диапазон представления науки в иллюстрациях. От гномов с единорогами до иллюстраций в топовых научных журналах (не путать с научно-популярными).

Видосик

Обсудим подробнее скриншоты наших роликов и порассуждаем о сплаве науки и эстетики. Насколько сложно сохранять моделирование в рамках научных фактов, особенно в случае если свежие научные публикации могут противоречить старым данным.

Расскажем о самых сложных моментах нашей работы, трудностях и боли.

Обсудим, куда можно пойти учиться. Поговорим про железо и софт. Затронем любопытство и азарт. А также иронию самоиронию и пасхалки.


Автор

 

Алексей Солодовников. Houdini artist. Студия Science in Motion


Автор

 

Валерия Архипова. Molecular biologist. Студия Science in Motion

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Severe_acute_respiratory_syndrome_coronavirus_2

https://nplus1.ru/blog/2021/07/29/sars-cov-2-model

https://habr.com/ru/post/555396/

https://habr.com/ru/post/526952/

https://biomolecula.ru/articles/immunoglobuliny-i-virusy-voina-v-milliony-let

https://www.scinmt.com/

https://www.youtube.com/channel/UCHdz48QlmCx5_2KWLpjMGSg/videos

  ||   _CG EVENT METAVERSE 2021, Motion Design, Rendering