fbpx

“Девятаев” — головокружительный пайплайн: от авиасимулятора до большого экрана.

 

Алексей Гусев. CEO / VFX Producer / Supervisor. ALGOUS STUDIO
Сергей Штангель. VFX Producer/Supervisor. ALGOUS STUDIO

Что нового можно предложить CG-индустрии в производстве военно-исторического кино о великой отечественно войне?
Мы расскажем о наших разработках в создании боевых самолетных сцен хронометражем 30-минут в к/ф “Девятаев”: от сценария — до финального композа, от рискованных идей режиссера — до их воплощения.

  • “Чем неаккуратнее, тем лучше” — какую нетривиальную задачу поставил перед нами режиссер ещё на этапе подготовки к съемкам?
  • Превизы — расскажем почему у нас не получилось пойти обычными путями в создании аниматиков. О том, как неубедительная анимация приводит к поиску новых решений
  • “Святой Gaijin” — или чем нам помог авиасимулятор War Thunder в создании хореографии воздушных боёв. Расскажем о настоящих VR-пилотах, как используя материалы из игры смонтировать сцену и как экспортилась анимация в привычный 3D-софт.
  • Анимация есть, что же дальше… Покажем как мы добились убедительного присутствия зрителя внутри воздушного боя при помощи съемки оператором-постановщиком виртуальной камерой в движке UE4. В подробностях о новом для нас пайплайне и сколько времени заняла его подготовка.
  • Что надежнее использовать в качестве фонов — FCG-окружение или 48 часов отснятого материала пролетов среди облаков? Как за несколько месяцев до релиза мы совместили трудно совместимое.
  • “Координируй или умри” — пандемия внесла свои сложности в работу управленческого состава нашей студии и студий-вендоров, в ходе проекта. Как мы подстроились и пережили ковидные реалии и какие выводы сделали.
  • “Однодневный RnD” — расскажем не только о том, как мы многократно пытались “похудить” Прилучного, но и о других разработках для фильма: тесты, ассеты, RnD, сложные FCG-шоты.


Автор

 

Алексей Гусев — руководитель студии визуальных эффектов и компьютерной графики Algous Studio в Санкт-Петербурге. Опыт работы в индустрии более 20 лет. За плечами множество международных и российских кинопроектов: “Монгол”, “Салют-7”, “T-34”, “Looking Up”, “Подольские курсанты”, “Девятаев”, “Небо” и другие. Лауреат премии Золотой Орёл за лучшие визуальные эффекты в к/ф “T-34”.
https://www.facebook.com/alexey.goussev
http://www.imdb.com/name/nm2353548/


Автор

 

Сергей Штангель — за 7 лет прошел путь от режиссера студенческого кино до VFX-продюсера/супервайзера в студии на крупнейших отечественных кинопроектах.
https://www.facebook.com/SShtangel/
https://www.imdb.com/name/nm11041180/?ref_=ttfc_fc_cr133

  ||   _CG EVENT METAVERSE 2021, Pipeline, RnD, VFX