fbpx

ИСТОРИЯ НА МИЛЛИОН: ОТ CG EVENT ДО РАБОТЫ МЕЧТЫ В DREAMWORKS ANIMATION

 kirill_shrek_text_1012

Кирилл Смольский, Senior Lighting Artist, DREAMWORKS ANIMATION, Los Angeles

В то время, как продюсеры гоняются за оригинальными сценариями, фантастические истории на миллион долларов происходят прямо сейчас и непосредственно на конференции CG EVENT. На Ивенте состоится уникальное выступление студии DREAMWORKS ANIMATION в лице Кирилла Смольского.

 DreamWorks

Речь пойдет о том,  как устроена сама студия и ее рабочий процесс. Будет много деталей с примерами из последних проектов, информации о том, как на студии делаются анимационные фильмы в целом, советов о том, как искать работу за границей и как лучше подавать себя. Плюс рассказ о том, как устроен Lighting Department и пайплан рабочего процесса. В общем это будет традиционное гала-выступление в большом зале в воскресенье вечером.

Но уникальность этой истории состоит в том, что Кирилл уже был на CG EVENT в 2007 году в качестве обычного посетителя из далекого Калининграда и эта поездка послужила началом головокружительной череды событий, которая привела его в конечном итоге в DREAMWORKS ANIMATION. Ниже вы можете почитать авторский синопсис этой истории, а полную версию всех описанных событий вы сможете услышать на самой конференции.

 JSF4888

 

План выступления:

  1. Коротко о себе и почему я все-таки решил попробовать себя за границей.
  2. Долгая дорога в дюнах: как же мне удалось попасть в DreamWorks Animation.
  3. На что смотрят при приеме на работу в больших студиях. Советы по демо-рилу, резюме и о том, как оказаться в нужное время в нужном месте.
  4. DREAMWORKS ANIMATION: Устройство, культура, кампус, проекты.
  5. Как в DWA делают анимационные фильмы. И почему это занимает СТОЛЬКО времени?!
  6. Pipepline Pro: немного про пайплайн в DREAMWORKS ANIMATION.
  7. Подробнее о работе в Lighting Department с примерами из фильмов.

 


 

О себе:

 308541_10150911136335603_1288138110_n

Кирилл Смольский, Senior Lighting Artist в DREAMWORKS ANIMATION. Работаю в DWA с марта 2011 года.

Я родом из Калининграда, где я закончил “РГУ имени Канта” по специальности математик-программист.

Еще с детства я увлекался компьютерной графикой и восхищался возможностями создания изображений на ПК. Как только у меня появился первый персональный компьютер, я с восторгом начал многочисленные эксперименты с Photoshop и другими инструментами.

Будучи в университете, я закончил курсы по компьютерной графике и дизайну и стал заниматься CG профессионально. Делал различные брошюры, календари, уличные билборды и т.д.

А после окончания университета мы с друзьями основали компанию “Vizart studios”, которая занималась производством рекламных роликов для ТВ, архитектурной визуализацией и эффектами к фильмам. Бизнес шел отлично, так как наши рекламные ролики очень сильно отличались от того, что показывали в то время по телевидению в Калининграде. Мы выжимали максимум из тогдашних инструментов для создания CG и у нас не было отбоя от заказов.

Но все-таки у меня всегда была мечта работать за рубежом над большими голливудскими проектами. А когда я попал на CG EVENT в 2007 году, я понял, что нужно начинать двигаться к своей мечте активнее!

 

Я поступил в магистратуру Нью-Йоркского университета на программу по компьютерной графике и спецэфектам, а во время учебы устроился на работу на факультет Информатики и компьютерной инженерии (computer science) в NYU, где занимался motion capture animation.

После окончания учёбы, я начал усердно искать работу в Голливуде. Было достаточно трудно попасть в Индустрию, не имея большего опыта, но я не переставал надеяться и в итоге нашел вакансию в DREAMWORKS ANIMATION, которая идеально мне подходила!

Она требовала не только навыков программирования, но так же опыта работы с компьютерной графикой, в частности с освещением и рендерингом. После нескольких раундов собеседования меня взяли на работу в качестве Lighting Techical Assistant (технический ассистент по компьютерному освещению) и дальше началась моя работа мечты!

 tm

Продолжение истории — на конференции CG EVENT…

 

Полезные ссылки:

http://www.smolskiy.com

http://www.smolskiy.com/#!press/cepe

http://www.imdb.com/name/nm4677382/

Хорошие интервью:

http://snob.ru/profile/26777/blog/77404?v=1438779210

http://thr.ru/cinema/…

  ||   CG EVENT 2015 MOSCOW, hit, hiteng, TD and Pipeline, Анимация, Новости, Рендеринг