fbpx

Графика в «Майор Гром. Чумной Доктор». Как это сделано

 

Дмитрий Староверов. VFX продюсер «Майор Гром. Чумной Доктор»
Владимир Яковлев. VFX супервайзер «Майор Гром. Чумной Доктор»

Работа над фильмом «Майор Гром. Чумной Доктор» началась в 2019 году. Практически всю вторую половину года мы провели в Питере, обживая локации и декорации, наклеивая цветной тейп на стены, замеряя ширину дорог и высоту зданий. В конце года съемочная группа вернулась в Москву, где досняли некоторые сцены в павильоне, а после этого началась долгая и кропотливая работа над графикой для фильма.

 

Это был сложный процесс, со множеством подводных камней и неожиданных «твистов». Все это было помножено на «ковидный» 2020-ый, когда все перешли на удаленку. В какой-то момент у нас появились сомнения. Казалось, что вообще ничего не получится. Мы не умеем так работать, нам нужно встречаться, обсуждать и смотреть…
И все это время мы придумывали решения. Это был захватывающий путь и мы готовы поделиться всем, чему научились за это время. Рассказать обо всех острых углах и неожиданностях. Поделиться находками и изнанкой творческого процесса, стоявшего за каждым кадром с графикой.

Мы расскажем обо всем, что было скрыто от глаз обычных зрителей: объясним, какой задумали Марго авторы проекта, что зашифровано в заглавных титрах и почему огонь в картине это отдельный персонаж, которого тоже придумывали.

Мы покажем, как строилась работа всей команды, как принимались творческие решения и каково вообще было вообще управлять производством графики для большого фильма в сложном 2020 году.


Автор

Дмитрий Староверов
— VFX продюсер, VFX супервайзер
— Основатель школы VFXLab

Дмитрий пришел в компьютерную графику в 2006 году. Начинал как композер и за это время прошел все ступени посвящения в тонкости создания графики. До «Майора Грома» поработал на большом количестве кино- и анимационных проектов. В 2015 году основал школу компьютерной графики VFXLAB, выпускники которой успешно работают в различных VFX-студиях.


Автор

 

Владимир Яковлев
— Vfx супервайзер // Lead compositing artist
— сооснователь школы VFXLab
Владимир Яковлев пришел в компьютерную графику в 2006 году в качестве художника по визуальным эффектам. За это время уcпел поработать на более чем двух десятках проектов и в нескольких крупнейших студиях пост-продакшна.

Свободно ориентируется в технологиях производства компьютерной графики и ни на минуту не прекращает самообразование. С 2015 года, помимо основной работы в качестве композера и CG супервайзера, успешно преподает в школе VFXLAB.

  ||   _CG EVENT METAVERSE 2021, HR и Карьера, Pipeline, Rendering, VFX